Драма одного дома.
«Любую пьесу Чехова каждый раз надо ставить заново. Надо подойти к ней с нашими сегодняшними глазами и чувствами. А не глазами хорошего музея». (с) Владимир Немирович-Данченко
Режиссер Андрей Маник помещает чеховских сестер в современность и в подвал дома, где хранятся старые ненужные вещи и вишневые наливки – остатки былой роскоши, некогда вырубленного сада. Подвал – их убежище от пугающей реальности, сложно устроенного мира, угрожающего пожарами, потерями и прощаниями.
Тем не менее, действительно то и дело вторгается в их уютный, незыблемый мирок: то "приходут женихаться"- Соленый и Тузенбах; то неуклюжий подобный медведю Вершинин пытается уместиться в пространстве подполья; то ряженые – настоящий маленький оркестрик – пробираются, чтобы на время развеять тоску семейства Прозоровых. Герои спектакля живут в тесноте и духоте, которые осознают, но оказываются не в силах из них выбраться. Что уж говорить о том, чтобы бросить все, отправиться в Москву и начать новую жизнь?
Спектакль смешной и грустный, многослойный и многословный. Режиссер рассеивает цитаты и аллюзии на другие чеховские произведения. Он переписывает текст, отсекает все, что кажется ему не нужным, заново переосмысляет пьесу Чехова. «Три сестры» задают вопросы, которые сегодня беспокоят молодое поколение: если старый миропорядок охвачен пожаром, а все, что когда-то казалось ценным, стало не нужным и покрывается пылью в подвале, то, как жить дальше?